С джуна до сеньора за полтора года


Я проходил курсы BaseJava+TopJava в 2020-2021 году. До этого была одна неудачная попытка на других курсах, которая стоила мне 70 000 рублей, 8 месяцев прокрастинации и почти полный ноль в плане знаний. После этого javaops оказались находкой - все структурировано, понятно, можно понять сроки и составить план. Плюс недорого, что тоже было немаловажно.


Технического бекграунда у меня почти не было, работал до этого несколько лет SEO-специалистом, а до этого - много лет барменом/торговым представителем/продавцом и т.п. Учиться на курсах я старался и пытался уделять много времени, но чаще получалось через пень колоду, много не понимал, откладывал ДЗ (а потом часто просто скатывал готовые решения, особенно на BaseJava), обратной связью от кураторов так и не воспользовался с той пользой, которой мог. TopJava осилил со второго раза, первый раз вообще ничего не понял, а вот со второго - уже начала складываться какая-то картина. В целом, до 7-8 урока (тогдашних) я со второго раз прошел более-менее осмысленно. Дальше снова начался темный лес и усвоил там процентов 30. Выпуской проект писал по аналогии с уже существующим, с нуля бы не смог. Субъективно, курс я освоил процентов дай бог на 50, а то и меньше. А на весь фронт я вообще сознательно положил болт и копипастил, т.к. понимал, что мне это сейчас не нужно и незачем забивать голову.

Сроки поджимали, и я вот с такими вводными пошел на поиски работы. Я много внимания уделил резюме - описал стажировку как коммерческий опыт работы, преподнес опыт в SEO как что-то близкое к скраму и работе в IT-команде, приукрасил где только мог, в общем. И очень много внимания уделил подготовке к интервью - выучил "100 вопросов java-разработчика", взял мок-интервью у Григория (оно было довольно жестким, даже, наверное, слишком - на реальном интервью так глубоко не спрашивали). После каждого интервью уделял время работе над ошибками - искал вопросы, на которые не знал ответ. Это полезно, т.к. все задают плюс-минус одно и то же. При поиске работы я пошел с козырей - откликнулся на ВСЕ вакансии на hh.ru, где было слово "java" (их было несколько сотен), везде добавлял сопроводительное письмо с краткой информацией о себе и посылом "посоветуйте, как присоединиться к вашей команде". Искал контакты HR и лидов в линкдине и писал им напрямую с тем же посылом. Кстати, многие реально откликаются. В итоге из всех сотен откликов прошел на 5-6 тех.интервью.

Первые несколько запорол, но сделал работу над ошибками, и в итоге все получилось удачно и я за месяц поисков получил 3 оффера на 80к на руки. Выбрал компанию, где больше всего понравился интервьюер.
Это была небольшая российская компания, для начала сойдет. Тут я уже получил реальный опыт - работа со спрингом и базой, контроллеры-сервисы-репозитории, batch и пр. Короче тут я за 2-3 месяца подтянул то, что должен был освоить на курсе. На интервью обещали через полгода поднять зарплату при хороших результатах и я старался. В итоге результаты были хорошие, но через полгода зарплату поднимать отказались и пытались убедить, что мне еще у них 2 года надо работать джуном, чтобы перейти на мидла. Понял, что в моей голове сроки и планы совсем другие и решил искать другую работу. Снова засел за теорию, еще больше приукрасил резюме и открыл его на hh.ru. Откликами просто завалили - каждый день приглашали на тех.интервью. Я понял, что можно и замахнуться на что-то большее и поставил себе планку ЗП на 140к и отправил отклики в Luxoft и Epam. До этого взял несколько уроков по английскому, т.к. он там нужен. В итоге прошел и туда, и туда, и даже получилось поднять немного оффер благодаря этому. В итоге пошел в Epam на 155к на руки. Epam - лучшая компания, где я работал. Пошел там на американский проект, общение было и на английском, и с локальными коллегами на русском. Весной 2023 переехал в Турцию, много чего оплатили, пересчитали ЗП в доллары. Но через несколько месяцев по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Россию (хотя я этому и рад) и продолжать работать в Epam я не мог. Проработал я там примерно 10 месяцев. Снова обновил резюме, прошел небольшие курсы по докеру и кафке, освежил в памяти всю теорию, накинул еще немного опыта работы и без особых трудностей получил несколько офферов. В итоге пошел в крупную телекоммуникационную компанию на 300к на руки и позицию сеньора. Вот с тех пор там и работаю и все у меня хорошо. Весь этот путь занял чуть меньше полутора лет.

Итого про курс:

Идеального курса вы, скорее всего, не найдете, но курс Григория - это пока лучшее, что я видел. Важно понимать, что надо будет самому пофигачить, чтобы была от него польза. Но даже если вы многого не понимаете - попробуйте пройти его второй раз. Будет сильно понятнее. Но в то же время не стоит гнаться за 100% пониманием всех тем. Процентов 50 - это уже неплохо, остальное наверстаете на первой работе. Главное - сделать хорошее резюме и пройти тех.интервью.

    Советы для начинающих:
  1. Работайте над резюме. Составить хорошее продающее резюме не менее важно, чем подготовиться к тех.интервью. Если у вас будет унылое резюме, вы не пройдете HR-фильтр и у вас даже не будет шанса показать какие вы молодцы по технической части. Важные темы - работа с JPA, базой, SQL - на них процентов 50 вопросов обычно задают. После первой работы хорошо бы пройти какой-то небольшой курс по докеру и кафке и смело заносить их в стек, с которым работали. Ну и выучить все базовые вопросы на интервью по ним. Это даст +20-50% к офферу.
  2. Не стесняйтесь приукрасить опыт работы. Если нет коммерческого опыта - нарисуйте себе полгода-год в какой-то компании, например, которая ушла с российского рынка. Так вы перейдете из разряда "ребят без опыта после курсов" в разряд "разработчик с опытом работы" и вас будут активно приглашать на интервью. Подготовьте красивую историю для HR, как вы там работали и что там делали - в целом, в рамках того, что уже умеете после курсов. Topjava покрывает 80% задач уровня middle, так что там даже не надо особо придумывать. А к тех.интервью уже надо просто хорошо подготовиться.
  3. Когда уже найдете работу, составьте себе план дальнейшего пути. Понятно, что первые 2-3 месяца вам будет хватать информации просто в новом проекте, но не застревайте. T-shape, V-shape, фуллстек, безопасность, тимлид, техлид - векторов развития множество. Сверьтесь с вашими сильными сторонами. Любите общаться с людьми? В целом, у меня для вас плохие новости, но можно сразу закладывать вектор развития в тимлида. Любите код и можете часами сидеть не вставая из-за компа (я - нет), то смотрите в сторону тех.лида. Хотите запускать свои MVP и проекты? Тут, возможно, полезно уметь в фулстек.
  4. Смените работу через год с ростом по зарплате в 1.5-2 раза. А потом можно еще через год-два с ростом еще в 1.5-2 раза. Пока рынок перегрет и компании готовы платить - надо этим пользоваться. Но и не впадайте в крайность - "бегунков", которые меняют работу через пару месяцев брать не любят.

Алексей, 14/11/2023

К списку историй