На интервью, после которого получил оффер на мидла,
был расслаблен и сосредоточен


Привет! Вкратце расскажу свою историю.

Достаточно продолжительный срок с 2014-2022 года основным видом моей деятельности была работа научным сотрудник в техническом институте. В конце 2021 года по различным причинам принял решение менять сферу деятельности. На тот момент с программированием сталкивался как с одним из компонентов своей работы, однако далеко не основным. В качестве основного языка выбрал Java во многом потому, что ранее, году в 2016, имел дело с отличным продуктом интерактивного обучения javarush (дошел примерно до половины, но затем забросил). На полное прохождение javarush ушло ~ 3 месяцев, затем последовала зимняя стажировка TopJava, на которую с трудом успел попасть. Стоит отметить, что конечно же 1й обучающей программы какой бы продуманной она ни была вряд ли будет достаточно, необходимо также параллельно изучать соответствующую литературу, статьи, обучающие материалы и подобные ресурсы для качественного погружения в тему, что я старался и стараюсь делать.

Переход на TopJava открыл новую ступеньку в осознании того контекста, который требуется java разработчику. Помимо хорошо организованной подачи материала, актуальности выбранного стека, как удалось убедиться уже впоследствии на работе, можно выделить 2 очень важные на мой взгляд вещи которые предоставляет стажировка: 1 – качественный код ревью 2 - сообщество вокруг курса, которое уже впоследствии, за рамками основного этапа обучение очень помогло в достижении конечной цели - получении оффера (путем дельных советов по результатам моих собеседований). Помимо TopJava очень полезными оказались и другие обучающие модули, представленные на сайте.

С момента полного прохождения стажировки и до выхода на работу прошло около полугода с учетом перерыва на защиту диссертации, связанной с прошлой работой. За это время прошел более 10 интервью каждое из которых было очень полезным в плане понимания того какие навыки хочет видеть у тебя работодатель и как грамотно преподнести себя в отсутствии прямого коммерческого опыта. Также в этот период уложился и небольшой полукоммерческий проект, сделанный с товарищем по обучению из topjavа.
Для меня, возможно, как и для многих, одной из сложных задач стало преодоление психологических аспектов, возникающих при попытках трудоустройства в относительно новую для себя сферу:

  1. Разочарование от отсутствия быстрого результата
  2. Неуверенность на первых собеседования
  3. Осознание слабости позиции кандидата без нужного опыта

Однако прямое осознание причин и изучение опыта трудоустройства других похожих на меня кандидатов помогли с этим справиться. На интервью, после которого получил оффер на мидла, был расслаблен и сосредоточен, опыт более 10 интервью и последовательная работа в конечном итоге сыграли свою роль.

Вливание в трудовой процесс на новой работе расширил уровень восприятия примерно в том же масштабе, как и переход с javarush на topjava: большая экосистема из 400+ проектов с задачами, покрывающими потенциально весь их диапазон, в общем, пришлось адаптироваться.

Под конец 2023 работаю уже около года, за это время успел переварить множество разнообразных задач, решить ряд критичных но довольно интересных и комплексных проблем, провести ~ 10 (да, опять это число) интервью с позиции нанимателя и, в силу некоторых обстоятельств, являюсь фактически тимлидом команды, хоть в это и не очень вериться самому учитывая относительно небольшой срок.


Андрей Ш, 23/10/2023

К списку историй