Жизнь одна. Важно постараться реализовать свой потенциал, и сделать это максимально эффективно


Всем привет! Я окончила TopJava в конце 2018 года. На данный момент профессионально занимаюсь разработкой более 1,5 лет и могу сказать, что моя история была историей успеха.

По первой профессии я юрист. Я была успешным профессионалом, но со временем все сильнее чувствовала себя не на своем месте. Задумываться о смене профессии начала где-то на третий год работы. Изучала все, что могла найти по профориентации. В свободное время занималась волонтерством, пробовала новые виды деятельности, общалась с людьми разных профессий, определяла, что для меня важно в будущей профессии, в какой сфере я смогла бы раскрыть свой потенциал наиболее полно в ближайшие годы. Затем прошла курс по типологии личностей на основе классификации К.Юнга, благодаря которому удалось разложить по полочкам накопленный опыт и определить, какая работа мне больше всего подходит. Так я решилась на смену профессии.

Я понимала, что понадобятся фундаментальные знания, широкий кругозор, перестройка образа мышления, поэтому сразу поступила на второе высшее по направлению "Программная инженерия". Полгода совмещала работу и учебу, накопила финансовую подушку на несколько месяцев и уволилась с работы, чтобы глубоко погрузиться в освоение новой профессии. Я решила начать изучение программирования с Java, так как это оптимально высокоуровневый и популярный язык, есть много обучающих материалов, на Java-разработчиков высокий спрос. Изучив азы Java, начала искать работу. Оказалось, что под требования для джуниор-разработчика я не подхожу. Все программы и стажировки, которые удалось найти, были ориентированы на студентов и выпускников технических вузов. Во многих были ограничения по возрасту, а мне на тот момент было 33 года. Оставалось только самостоятельно расти до уровня мидл-разработчика. Книг было недостаточно, нужен был практический опыт. Начала искать курсы, где можно получить знания, максимально приближенные к практике. Но ничего не находила. Бывало, начинали опускаться руки... Запомнился случай, когда я позвонила по очередному объявлению насчет курсов, трубку взял мужчина и ответил, что у них только корпоративное обучение, затем неожиданно поинтересовался моей ситуацией и дал мне несколько советов по самообучению, ссылок на ресурсы, поддержал меня. Меня это так приятно удивило и порадовало, придало сил двигаться дальше. И вот однажды мои поиски увенчались успехом - на одном из сайтов я нашла объявление о наборе на стажировку TopJava. Сначала мне показалось странным, что стажировка платная. Но изучив концепцию, программу обучения, отзывы, я заинтересовалась. С трудом поняла первое задание, не говоря уже о том, как его выполнить. Стало очевидно, что я хорошо прокачаюсь в Java, если пройду эту стажировку. Сказать, что было интересно и сложно, - ничего не сказать. Мы не просто "писали код, повторяя за ментором", а самостоятельно выполняли задания, приближенные к реальным практическим задачам, затем писали свои собственные выпускные проекты. Разбирали и теорию. Помню, пришлось поломать голову над вопросом про наследование квадрата от прямоугольника.

Закончив TopJava, продолжила искать работу. После того, как в моем резюме появилась информация о стажировке с подробным описанием проектов и технологий, которые я использовала на каждом этапе разработки, ссылка на гитхаб, интерес работодателей существенно вырос. На тот момент мне уже срочно нужно было найти работу, и я рассматривала любое интересное и перспективное направление.

Первое собеседование было в стартап, мобильная разработка на Kotlin. Kotlin я не знала вообще, но мне удалось за три дня сделать тестовое задание - простое ToDo приложение. Конечно, этого оказалось недостаточно для того, чтобы начать оперативно решать задачи в боевых условиях, и меня не взяли.

Вторая попытка устроиться на работу оказалась более удачной. Это была крупная промышленная компания. Собеседование прошло в один этап, было четыре интервьюера, на большинство вопросов я ответила. Кстати, мне там задали и тот самый вопрос про наследование квадрата от прямоугольника, над которым я ломала голову на TopJava, и интервьюеру понравилось, как я ответила. Так я устроилась на первую работу, где разрабатывала сервис интеграции информационных систем (REST, http) на C#. В целом, получила интересный и полезный опыт. Но хотелось более интенсивного развития, в том числе через наставничество, код-ревью.

Через восемь месяцев я снова разместила резюме. Почти сразу мне позвонили и пригласили на собеседование. Там я рассказала о проектах, над которыми работала, ответила на ряд вопросов. Через несколько дней мне прислали job offer, а еще через две недели вышла на новую работу. На новом месте работаю в основном с системами документооборота на Java. И даже успела поучаствовать в одном очень интересном для меня проекте - разработке продукта на блокчейне. Еще на втором курсе института я посетила семинар по блокчейну и с тех пор загорелась этой технологией. Когда пришло время писать диплом, я хотела взять тему именно по этой технологии. И тут я случайно узнала, что стартовал проект по разработке прототипа системы договорных отношений на блокчейне, и его сроки совпадают со сроками написания диплома. Меня взяли в этот проект, чему я была очень рада. Пригодились также мой опыт и знания из юриспруденции. На этом интересные совпадения не заканчиваются. Чуть выше я писала о случае, когда меня поддержал совершенно незнакомый человек - теперь мы работаем в одной группе компаний :).

Итог пройденного пути: сейчас мне 36 лет, есть высшее техническое образование, релевантный опыт работы. Но самое главное, есть удовлетворение от работы, вдохновение и интерес. Процесс смены профессии был трудным, но определенно стоил затраченных средств и усилий. Жизнь одна. Важно постараться реализовать свой потенциал и сделать это максимально эффективно.

Хочу поблагодарить за поддержку свою семью, друзей и всех людей, которые мне помогали на этом пути. Большое спасибо Григорию и TopJava-сообществу! Считаю важным начать профессиональный путь в доброжелательной и благоприятной среде, где тебя окружают единомышленники. Надеюсь, что моя история кого-то вдохновит и поддержит.

Желаю всем найти интересное дело, чтобы работа приносила удовлетворение и радость!


Раиса Рызбекова, 06/10/2020

К списку историй