Без вас остался бы торгашом..)


Предыстория: учился я на специалиста по автосервису. Работал в торговле. Сначала подорвал компьютеры, потом рыбу. Дослужился до директора, но удовлетворения мне это не принесло.

После того, как я попал на JavaRush я осознал: что что-то в моей жизни не так... Не тем занимаюсь, не то делаю... Прошел тест на профориентацию. Выпало программирование. И эта мысль засела у меня в голове: "Как так... 5 лет универа, потом 7 лет карьеры и всё мимо?" "Но ты ведь раньше не проходил таких тестов", - отвечал я сам себе. Сначала, вспомнил, что в школе учили "паскаль", окей, загуглил, написал "Hello world" на паскале... На самом деле вкатило) А потом друг посоветовал онлайн курс JavaRush) и понеслось!

Я выпускник TopJava 13. Не скажу, что я супер гений, но на работу я с 5ой попытки таки попал. Далеко не все готовы обучать Джунов. Хотят сразу готовых разработчиков. Но, ещё раз повторяю - не все. Я неоднократно хотел опустить руки... 5 месяцев вообще не работал. 3 проходил стажировку Григория Кислина, 2 искал работу.

Спасибо Григорию и всем, кто меня поддерживал. Без вас остался бы торгашом..) Мне сейчас 31 год. И я понял, что каждый должен заниматься своим делом. Нравиться писать код? Пиши, а всё остальное придёт само!;)

Напоследок: главное не отступать. Смотрите требования к вакансии. Нужно чётко понимать насколько вы им соответствуете. Когда ищешь работу, нужно понимать, что это надолго и тебе очень много времени там проводить. Это должно быть комфортное времяпрепровождения. Ну и ещё из личного опыта, добавлю, за каждое слово в резюме придётся ответить. Если пишете, что знаете REST controller, SQL и так далее, готовьтесь рассказать про это всё.


Евгений Алелеков, 05/09/2018

К списку историй