Как я за 5 месяцев из учителя русского языка стал программистом и получил свою первую работу в Сбере


Мне на данный момент 21 год, и 5 месяцев назад (а именно в марте 2022 года) я начал изучать Java. Сразу скажу, что до этой даты я ничего не знал о программировании и был «полным нулём».

Свой путь я начал с бесплатного вводного курса (подогрева к основному) от Яндекс.Практикума. Но, буду честен, я не увидел в нём достаточный потенциал для получения реальной профессии и поэтому решил подобрать для себя что-то другое.

Я начал изучать информацию в интернете и наткнулся на YouTube видео Как я стал программистом Java в 33 года | Из менеджера в разработчика за 14 месяцев (сильно рекомендую к просмотру) и в нём увидел рекомендации к курсу TopJava. Начал изучать курсы, которые здесь представлены и, в целом, наметил себе стратегию дальнейших действий.

Я выбрал изучение трёх курсов: StartJava, BaseJava и TopJava. Собственно, рекомендую изучение в таком порядке. И здесь необходимо понимать, что покупка курса с проверкой ДЗ (домашних заданий) – это наилучшее решение, которое вы можете предпринять. Это в первую очередь научит вас писать грамотный и читабельный код, что очень сильно поможет вам на настоящей работе.

Действительно, все три курса полны информацией, и её изучением не стоит пренебрегать. Зачастую именно та информация, что кроется в дополнительных источниках, нужна на работе и спрашивается на собеседованиях. Поэтому не пропускайте! Но буду честен, я не всегда успевал переходить по всем ссылкам и читать источники.

Изначально мой план был такой: март – StartJava, апрель – июнь (июль) – BaseJava, июнь –сентябрь – TopJava, август – первая работа. В моем случае реальность почти совпала с планом. BaseJava затянулся до августа и еще во время его прохождения я получил свой первый оффер. Таким образом, с момента начала обучения до трудоустройства прошло ровно 5 месяцев и 400 часов чистого обучения.

На данный момент я получил работу в Сбере, работаю непосредственно java-разработчиком и очень рад, что тогда, в марте, принял решение стать программистом!

Мои советы по прошествии обучения:

  1. Относитесь с ответственностью к обучению и понимайте, зачем вы учитесь. Если нет понимая, зачем вы учите язык, то мотивация и вовсе может пропасть. А это может порушить все ваши планы. Поэтому я бы рекомендовал составить четкий план, когда вы и что изучаете, когда начнёте рассылать резюме, и стараться его придерживаться.
  2. Я бы рекомендовал с самого начала вести отсчет своего обучения по времени. В интернете куча бесплатных тайм-трекеров, лично я пользовался Timer Timesheet | TimeCamp. Это будет служить для вас дополнительной мотивацией, чтобы соблюдать расписание и ориентироваться на большее время.
  3. Где-то за месяц до рассылки резюме, я ооочень рекомендую начать смотреть тестовые интервью на ютубе. Вот отличные каналы с большим количеством тестовых собесов: интервью от Eugene Suleimanov, интервью от Jetbulb (Макс Добрынин). Я просмотрел, наверное, штук 40, и это дало огромный результат. Вы просто их смотрите, понимаете свои пробелы и начинаете их восполнять. Таким образом, к своему первому собеседованию вы уже будете готовы. У вас будет представление, какие вопросы будут спрашивать и чего вообще ожидать. Так же подборка отличных вопросов и ответов к интервью Java разработчика на github.com. Перед прохождением собеседования я рекомендую их все прочитать. Если вы можете ответить на ~ процентов 70 из них, то можно идти на собеседование (по крайней мере у меня было именно так).
  4. И последнее, самое главное, любите то, что вы делаете, проявляйте сами интерес к Javе и она будет отвечать вам тем же.

И напоследок хочу выразить благодарность Григорию Кислину за замечательные курсы, менторам проекта: Максиму, Евгению, Валерии и Екатерине. Без вас моя карьера бы вряд ли смогла развиться за такие короткие сроки.

Верьте в себя и все получится, удачи в обучении!
Тимофей Серпов, tg: @timO_Ofei, 30/08/2022

К списку историй